Пограничное расстройство личности. Ресурсный центр

Исследователи сегодня не знают, что вызывает пограничное расстройство личности. Есть много теорий о возможных причинах ПРЛ. Большинство профессионалов говоря о биопсихосоциальной модели причинно-следственной связи. Выделяют биологический и генетический факторы, социальные факторы (например, как человек взаимодействует в своем раннем развитии с его семьей и друзьями, другими детьми) и психологические факторы (личность человека, его темперамент формируются при взаимодействии с окружающей средой и важно приобретать навыки, чтобы научиться справляться со стрессом). Это говорит о том, что ни один фактор не отвечает за образование ПРЛ. Скорее ПРЛ является сложным взаимовлиянием всех трех факторов, которые имеют важное значение, если у человека есть это расстройство личности.

https://psychcentral.com/di ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 04.03.2017

Пограничное расстройство личности дезадаптирует личность и значительно снижает качество жизни. 
Это достаточно распространенное расстройство. Им страдают преимущественно индивиды, жизнь которых в период от 1 года до 3 лет характеризуется заброшенностью, отсутствием удовлетворения базовых потребностей, отсутствием отклика родителей (преимущественно матери или объекта её заменяющего) на просьбы ребенка (на улыбку ребенка, его крик, просьбы, потребность во внимание и заботе). Этот период жизни важен для последующего формирования роста и развития личности. К сожалению, упущение в этот период нередко приводит к трагедии во взрослой жизни таких людей. 
Какими же особенностями обладает личность с пограничным расстройством? 
Гиперчувствительность. 
Люди с ПРЛ обладают особой чувствительностью. М.Linehan в своей работе пишет о том, что такая чувствительность по ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 01.03.2017

У людей, имеющих пограничное расстройство личности (ПРЛ), складываются очень сложные отношения с окружающими. Как правило, это постоянные конфликты. Порой с ними очень трудно взаимодействовать.

Можно выделить следующие особенности поведения в людей с ПРЛ.

1. Они длительное время не могут находиться отношениях и часто меняют партнёров, выстраивают хаотичные отношения, где нет постоянного стабильного человека рядом.

... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 01.03.2017

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) - достаточно сложное по своей структуре, симптоматике расстройство личности. Симптомы ПРЛ проявляются примерно у 11 % амбулаторных пациентов и 19 % психически больных, находящихся на стационарном лечении (Лайнен, 2007). Жизнь людей с ПРЛ бывает очень яркой, но в то же время они очень страдают по причине искаженного восприятия информации в мире, ошибочных интерпретаций поведения окружающих, психической боли и страданий.
Возможны 151 различных комбинаций симптомов в клинической картине пациентов с диагнозом ПРЛ (некоторые авторы приводят цифру 256 как возможное число комбинаций симптомов при ПРЛ) (Bateman, Fonagy, 2003).
Возможные симптомы при ПРЛ:
• Гиперчувствительность.
• Ос ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 01.03.2017
« 1 2 3 4 5 6