Пограничное расстройство личности. Ресурсный центр

Аннотация к книге "Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять" 
Близкий вам человек периодически становится невыносимым? Требует от вас невозможного? Его настроение меняется на противоположное в течение пяти минут? Если вы или ваши близкие страдаете резкими перепадами настроения - от эйфории до жгучей ненависти, переживаете сильную зависимость от близких, тогда, возможно, это признаки заболевания, которое необходимо корректировать. Из этой книги вы узнаете, как помочь ему и себе сохранить отношения, как жить полной жизнью членам семьи, чей родственник страдает пограничным личностным расстройством. 
На данный момент это лучшая книга о пограничных расстройствах личности. Она подскажет вам, как жить и общаться с человеком, который находится в таком состоянии. 

Подробнее:  ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 24.11.2017

Это откровенный рассказ о жизни человека с биполярным расстройством.

Жизни, в которой есть невероятные эмоциональные вершины — и такие же невероятные спады. Жизни, в которой чувства остры до предела, а неудачи приводят к черным депрессиям.

Кей Джеймисон испытала все это на себе — депрессии, мании, попытку самоубийства. Будучи психиатром, она посвятила себя изучению аффективных расстройств в целом и биполярному расстройству в частности.

... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 09.04.2017

Каждый человек может оказаться в экстремальной ситуации, но далеко не все обладают психологическим образованием. Поэтому мы – психологи МЧС России – решили поделиться теми приемами, которые могли бы помочь вам и вашим близким в кризисных ситуациях, и назвали это «Экстренная допсихологическая помощь».

http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/i1gc4YohEZ.pdf

Added by: psychologtarasova / Date: 04.04.2017

Аннотация к книге "Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничными расстройствами"

По мнению автора, у каждого из нас есть пограничные способы реагирования, но у кого-то они глубоко запрятаны, а для кого-то стрессом является жизнь как таковая, и потому эти способы превращаются в "пограничную организацию личности". Психиатры и психоаналитики помещают "пограничников" между невротиками (условно психически здоровыми людьми) и психотиками (психически нездоровыми). Задача автора - понять качественные особенности структуры психики таких людей. Как и во всех изданиях этой серии, первая часть книги посвящена феноменологии: анализу условий, в которых формируются такие особенности психики, способов обхождения "пограничника" с собой, с окру ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 04.03.2017


1. Jerold J. Kreisman « I Hate You—Don’t Leave Me» (1989).
2. Jerold J. Kreisman «Sometimes I Act Crazy Living with Borderline Personality Disorder » (2004).

3. John G. Gunderson, Perry D. «Hoffman Understanding and Treating Borderline Personality Disorder. A Guide for Professionals and Families” (2005).

4. Rachel Reiland «Get Me Out of Here .My Recovery from Borderline Personality Disorder» (2004). 
5. Randi Kreger, James Paul Shirley “Stop Walking on Eggshells. Practical Strategies for Living with Someone Who Has Borderline Personality Disorder” (2002).
6. Paul T. Mason, Randi Kreger &ldquo ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 04.03.2017