Пограничное расстройство личности. Ресурсный центр

 

Что означает этот термин. Кто они такие эти люди? 
Как устроено их восприятие себя и реальности? 


Центральным конфликтом пограничной личностной организации является отсутствие целостного образа себя. В их жизни часто присутствует противоречивая двойственность, которая является отражением их представлений о себе. 

Они часто импульсивны, не последовательны, и испытывают очень яркие эмоции. 

Ну, например, в наиболее выраженных случаях они могут осуждать беспорядочное половое поведение и проституцию, а при этом сами зарабатывать таким способом. 
Они разделяют людей, либо на очень хороших, либо на очень плохих. Причем сегодня Вы можете быть идеалом, они будут восхищаться буквально каждым Вашим действием, выражать признание и соглашаться с Вашей точкой зрения, а завтра из одного неверного ша ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 28.11.2017

Аннотация к книге "Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять" 
Близкий вам человек периодически становится невыносимым? Требует от вас невозможного? Его настроение меняется на противоположное в течение пяти минут? Если вы или ваши близкие страдаете резкими перепадами настроения - от эйфории до жгучей ненависти, переживаете сильную зависимость от близких, тогда, возможно, это признаки заболевания, которое необходимо корректировать. Из этой книги вы узнаете, как помочь ему и себе сохранить отношения, как жить полной жизнью членам семьи, чей родственник страдает пограничным личностным расстройством. 
На данный момент это лучшая книга о пограничных расстройствах личности. Она подскажет вам, как жить и общаться с человеком, который находится в таком состоянии. 

Подробнее:  ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 24.11.2017

К психологам и психотерапевтам нередко обращаются люди, у которых в процессе психодиагностики и первичного интервью выявляется пограничное расстройство личности или «эмоционально неустойчивое расстройство личности» по МКБ-10. Каковы его признаки? Как живётся людям, страдающим постраничным расстройствам личности? Что думают об исцелении эксперты? Какие приёмы самопомощи люди с пограничным расстройством могут применять в сложных ситуациях? Об этом я расскажу в  статье.

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) представляет группу расстройств личности, индикатором которых является самоповреждающее поведение, трудности в межличностных отношениях. Некоторые люди характеризуют ПРЛ как «апокалипсис».

Я выделяю такие признаки ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 03.11.2017

Пограничное расстройство личности (ПРЛ, Borderline personality disorder) — психиатрическое заболевание, характерное для людей, которым свойственны нестабильность межличностных отношений, образа Я, эмоциональная неустойчивость, импульсивность. Эти симптомы возникают в молодом возрасте, проявляются регулярно во многих жизненных ситуациях и приводят к дезадаптации в обществе.

К сожалению, в нашей стране проблемам людей с ПРЛ уделяется мало внимания. Неправильная постановка диагноза часто усложняет сам процесс лечения.

«Часто люди с ПРЛ получают некорректно назначенную лекарственную терапию, из-за которой их состояние только ухудшается. ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 31.10.2017

 

Я борюсь с пограничным расстройством личности и давно состою в BPDFamily.com. Я не могу говорить за всех, но для меня это огромная группа поддержки из других «пограничников», поэтому то, что я расскажу, не является только моим личным опытом. Некоторые из вас, кто состоял в отношениях с человеком с пограничным расстройством, убеждены, что ваши отношения были просто игрой, что ваш партнер использовал вас, ничего к вам не испытывая.

Вероятно, вы неправы. Опять же, я не могу говорить за всех, и я знаю, что на свете есть плохие люди, но это нетипичное поведение для людей с пограничным расстройством.

До начала отношений и в самих отношениях мои чувства были очень искренними. Мной не двигали сознательные корыстные мотивы. Связь между мной и моим партнером действительно существовала, и хотя она могла быть нездоровой ил ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 12.10.2017

https://bpdfamily.com

BPDFamily.com является ведущей группы поддержки в интернете для членов семей лиц, страдающих пограничным расстройством личности.

Added by: psychologtarasova / Date: 25.05.2017

Я сижу в комнате с шикарным видом. Я смотрю вдаль. Мне нравится, что я вижу. Я сижу на диване. Мое бедро греют упирающиеся в меня его ноги. Я благодарна, что он со мной. Он спит. Он пол-ночи ездил по Львову и искал меня: я была пьяная, я не знала, где я, я злилась, я посылала его на три буквы, я кричала, я отказывалась от него и всепоглощающе жаждила, чтобы он меня нашел и забрал. Не нашел. Не забрал. А потом совсем перестал брать трубку. И я шла домой одна по промзоне, где ночью выпускают собак. Я так ревела. Я так ревела. Я шла и ревела навзрыд. Я не так боялась насильников, как этих собак. Он не всегда такой, как я себе планирую и меня это бесит и сбивает с толку. Я злюсь. Я злюсь и в порыве эмоций готова от него отказаться. А если я еще и выпью, так то вообще катастрофа - я таких гадостей наговорю,я так унижу и сделаю больно. Потом...когда я истощена - меня попускает. Я раскаиваюсь,я вымаливаю прощение,я искренне сожалею о содеянном. Я бегаю за ним....я вообще бегаю и возвр ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 25.05.2017

Пограничное личностное расстройство в экзистенциально-феноменологической перспективе.

Если мы сфокусируем пограничное расстройство личности (ПРЛ) до одной точки, то можно сказать, что это человек, страдающий от нестабильности своих внутренних импульсов и чувств. Люди с ПРЛ могут испытывать яркие чувства, от любви до ненависти, но особенность в том, что эти чувства возникают только в процессе взаимодействия с другими людьми. И эти импульсы — это способ, которым они устанавливают контакт с миром.
Если посмотреть на симптомы ПРЛ, то первый — постоянные отчаянные попытки избежать отвержения, как реального, так и воображаемого. И это центральный симптом. Они не могут выдерживать одиночества. Даже точнее — не одиночества, а оставленности. Они могут быть наедине с собой, но не переносят, когда их кто-то оставляет.
Второй симптом вырастает из первого — очень высокая интенсивность и нестабильность личных отн ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 24.05.2017

К несчастью, психические заболевания встречаются гораздо чаще, чем кажется: по статистике ВОЗ, каким-то из них хотя бы раз в жизни страдал каждый четвертый. Как не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких? Что делать? К счастью, об этом задумались Дарья Варламова и Антон Зайниев, авторы вышедшей в издательстве «Альпина Паблишер» книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» ( М.: Альпина Паблишер, 2016). «Дискурс» публикует ее девятую главу. Надеемся, советы авторов, подкрепленные их личным опытом и серьезными научными изысканиями, помогут читателю не упустить почву из—под ног.

Андрей курил в окно и снова спрашивал себя, что же он делает не так. Тренькнул смартфон — очередное сообщение в Facebook от Маш ... Читать дальше »

Added by: psychologtarasova / Date: 24.05.2017
« 1 2 3 4 5 6 »